Открытие цеха основного производства
Открытие цеха основного производства
С радостью сообщаем, что начавшийся в 2013 году первый этап модернизации Дулёвского фарфорового завода успешно завершен.
Одиннадцатого июля 2014 года состоялось торжественное открытие нового современного автоматизированного производства. На празднике присутствовали партнеры и клиенты, руководство и рядовые работники завода, а также  официальные лица. Присутствие на открытии Главы Орехово-Зуевского района Бориса Егорова подняло значимость происходящего до областного масштаба.
Для нас же это событие имеет огромное  значение – старейшее фарфоровое производство России возрождается в современных реалиях, вселяя уверенность, что целый культурный пласт, известный во всем мире как «русский фарфор», благополучно переживет упадок постсоветского периода и расцветет во всем своем блеске и великолепии с новой силой.
Завод переживает второе рождение. Новое оборудование и современные технологии позволят нашим фарфористам при снижении производственных издержек значительно улучшить качество производимых изделий - увеличить белизну фарфора, добиться лучшей и равномерной растекаемости глазури, избежать появления «мушек» и т.д. Это оборудование позволит внедрять в производство современные формы посуды гораздо проще и быстрее, чем это было до сих пор, что позволит более гибко реагировать на меняющийся потребительский спрос.
Новое производство Дулёвского фарфорового завода размещается на 10 000 квадратных метрах, что в 40 раз меньше площади современного завода, однако, при этом, выпуск готовой продукции руководители завода планируют увеличить до 12 млн. изделий в год.
Конечно, открытие современного производства совсем не означает сокращение доли высокохудожественного и ручного фарфора. Душа кузнецовских времён здесь по-прежнему живёт. Её берегут и сохраняют.
Руководители завода считают одним из приоритетов возрождение знаменитой скульптуры и мелкой пластики, за которые в прошлом завод не единожды занимал призовые места на различных международных и всероссийских выставках и смотрах. Все этапы такого производства – отливка, монтаж мелких деталей и роспись фарфоровых статуэток – ручная работа. Каждое изделие – авторское. Этот труд никогда не заменят машины. В планах заводчан  восстановление производства целого ряда скульптур, выпускавшихся в период 50х-70х годов 20 века.
Также бережно сохраняются в производстве рукописные изделия. По сей день, каждый может стать обладателем сервиза, расписанного также, как музейные образцы – музея при заводе, музея декоративно-прикладного искусства в Москве, музея современного искусства и пр. Например, рисунки «Красавица», «Золотой олень», «Бал цветов», «Розовая птица» и многие другие. Каждый такой сервиз богато декорирован не только росписью, но и золотом, что традиционно для «кузнецовской» посуды. Говоря о премиальной посуде Дулёво, мы всегда говорим о посуде с душой, выполненной руками талантливых и добрых людей, подаривших изделиям тепло своих рук. Именно это отличает современный русский фарфор от различных импортных аналогов. Возможно, поэтому дулевская продукция так популярна и поставляется во все регионы России, в несколько стран ближнего зарубежья, а также в США, Канаду, Норвегию.
На открытии гости праздника  посетили обновлённый музей фарфора при заводе.
Теперь музей занимает огромную площадь в светлом просторном помещении. Все коллекции и образцы, хранившиеся ранее в запасниках бывшей ассортиментной лаборатории, по праву  заняли свои места на музейных стендах. Экспозиция увеличена в несколько раз и разбита на тематические разделы.
Великолепное музейное собрание позволяет увидеть огромный труд нескольких поколений художников и скульпторов как единое целое культурное явление, узнаваемый художественный стиль, известный нам как «Дулевский фарфор».
За почти 200-летнюю историю Дулевского фарфорового завода многое изменилось.
Сегодня это современное, хорошо оснащенное предприятие, с непрерывным технологическим циклом, по прежнему являющееся одним из крупнейших заводов Европы, специализирующимся на выпуске высококачественного фарфора для самых взыскательных потребителей.


Возврат к списку